600 atletas en Los Corrales en la tercera jornada de la Liga de Menores

z 23-03-2019 IIILiga 42 srf

Fotos: Sol Z. B.

  • Ibai González en 300 vallas y las hermanas San Román en 3.000, mínimas cadetes
  • Roberto Ruiz y Andrea Fernández se llevaron el Campeonato de Cantabria de Fondo

Alrededor de 600 atletas participaron este sábado en la tercera jornada de la XXV Liga Escolar de Menores, cita disputada en Los Corrales de Buelna coincidiendo con el Campeonato de Cantabria de Fondo en Pista 2019, que se llevaron Roberto Ruiz (Piélagos) y Andrea Fernández (Independiente). Ibai González (Atlético Castro) y las hermanas Ania, Lydia y Elsa San Román (Atletismo Selaya-Joselín Sobaos y Quesadas) firmaron las mínimas cadetes en 300 vallas de hombres y 3.000 de mujeres.

En concreto, Ibai González se impuso con un crono de 42.51 en las vallas bajas, mientras las hermanas San Román subieron al primer, segundo y tercer cajón del podio de 3.000 con tiempos respectivos de 10:28.58, 10:38.70 y 10:41.69. Todos los registros son mínimas para el Nacional al aire libre de Gijón.

En categoría absoluta masculina la victoria en el Regional de Fondo fue para Roberto Ruiz, que venció en 10.000 con una marca de 31:35.76 y por delante de Santiago Carral (Piélagos) y Adrián Briz (Construcciones Cárcoba-Ribamontán al Mar), que corrieron en 32:07.38 y 32:10.76. El mejor promesa fue Rubén Lavín (Camargo Ría del Carmen). En el 5.000 de mujeres triunfó Andrea Fernández con un tiempo de 18:23.34. La plata fue para Anabel Merino (Liébana), con 18:55.46, y el bronce para la mejor júnior, María Campo (Independiente), que firmó un registro de 19:01.04. En promesas se impuso Ángela Fernández (Atlético Laredo-Camping Laredo).

La mejor juvenil femenina fue Sara Portilla (CDE Santa Cruz de Bezana), en juveniles y júnior hombres subieron a lo más alto del podio cántabro Carmelo Herrería (Atlético España de Cueto) y Javier Calle (Atlético Laredo-Camping Laredo), y en cadetes masculinos el mejor en 3.000 fue el local Marcos Villamuera (Atlético Corrales-José Peña Lastra).

Rafael Zaballa (Atlético Castro) y Marina Linares (Atlético Laredo-Camping Laredo) se hicieron con el título infantil, Diego Bárcena (Atlético España de Cueto) y Daniella Rada (EDM Cayón-Helios Dica) vencieron en los 2.000 metros alevines, y en benjamines los primeros clasificados fueron Adrián Cuevas (Atlético Corrales-José Peña Lastra) y Aitana Rodríguez (Atlético Castro).

Los Autonómicos de Fondo puntuaron para la XXV Liga Escolar de Menores, al igual que las pruebas de 300 y 220 vallas, los concursos cadetes de triple salto y los benjamines y alevines de pelota y jabalina. Se disputaron además controles de salto de altura en menores y de disco absoluto en hombres.

z 23-03-2019 IIILiga 37 srf

Tras la celebración de la tercera jornada de Liga, el Dental Dávila-Go Fit se mantiene como líder en categoría cadete, Atlético Castro es primero en infantiles y benjamines, con un estrecho margen sobre el Carbonero en ambas franjas de edad, y la EDM Torrelavega domina en categoría alevín.

La próxima parada de la competición está prevista el sábado por la mañana en las pistas de La Maruca, en Camargo, donde hay programadas carreras de 80 vallas infantiles, de 60 y 50 metros en alevines y benjamines, y además concursos de altura, longitud, peso y jabalina. También se disputarán controles de marcha de infantiles en adelante.

Estela Carral, marca personal en 5.000 marcha
Precisamente en relación con la especialidad de la marcha cabe destacar la marca de Estela Carral en una prueba de 5.000 metros disputada el sábado en Logroño. La joven deportista júnior de la EDM Cayón-Helios Dica llevó su registro personal hasta 26:17.85, afianzándose en la quinta plaza del ránking regional absoluto de siempre.

V Milla Urbana de Santander
El próximo fin de semana también está prevista la celebración de la quinta edición de la Milla Urbana de Santander, competición de calendario regional que tendrá lugar el sábado, desde las 17:00 horas, en el Paseo Marítimo de la capital, en concreto entre el Palacete del Embarcadero y el muelle de ‘Los Raqueros’. Las carreras absolutas tendrán lugar a las 18:45 -mujeres- y a las 19:00 horas -hombres-.

Resultados (3ª Jornada) y Clasificación provisional / Resultados – Logroño

Galería de Fotos (Sol Z. B.)

Más información – XXV Liga Escolar de Menores (4ª Jornada)

Más información – V Milla Urbana de Santander

F.C.A. Casa del Deporte. Avda. del Deporte s/n, Segunda Planta - 39012, Santander