Calendario FCA 2020 (Aprobado en Asamblea)

 

Mar
20
Sab
Campeonatos Autonómicos de Fondo en Pista – 1ª Jornada (Cantabria y Castilla y León) @ Los Corrales de Buelna
Mar 20 a las 3:00 pm – 7:30 pm

01_Jornada20Marzo

Programa definitivo

Atletas admitidos (listado definitivo)

Consentimientos atletas y acreditados de Cantabria

Plano de accesos y circulación en el interior de la instalación

Protocolo CSD/RFEA -> Competición catalogada como de ámbito Nacional II -> Ver calendario RFEA

Competición autorizada por la Dirección General de Salud Pública del Gobierno de Cantabria

En caso de producirse dos o más renuncias en la prueba Sub20/Sub18 femenina de 5.000 metros antes de las 14:00 del sábado (inscripciones@fcatle.com) se disputaría una única serie a las 15:25 horas. La FCA informará al respecto, de producirse ese supuesto.

Mar
27
Sab
Campeonato de Cantabria de Fondo en Pista – 2ª Jornada @ Los Corrales de Buelna
Mar 27 a las 10:30 am – 7:30 pm

circulares2021_17

Programa definitivo

Atletas admitidos (lista definitiva)

Consentimiento informado

Plano de accesos y circulación en el interior de la instalación

Protocolo RFEA/CSD -> Competición de ámbito Nacional II

Competición autorizada por la Dirección General de Salud Pública del Gobierno de Cantabria

Los atletas Sub14, Sub12 y Sub10 se presentarán en Cámara de Llamadas con mascarilla, los clavos ya puestos y llevando únicamente la ropa de competición y el dorsal -ya colocado- de su club, el mismo con el que se hayan inscrito. Acompañados de un juez, se dirigirán directamente a la salida, y deberán permanecer con mascarilla hasta el pistoletazo inicial (justo antes del pistoletazo, a la orden del juez correspondiente, se la colocarán en el brazo, en la ropa…). Una vez concluida la prueba se pondrán nuevamente la mascarilla, abandonando la pista por las zonas habilitadas (junto a las salidas del 200 y 300, el personal de la FCA indicará a los atletas).

Abr
10
Sab
III Liga Cántabra de Atletismo Sub20 @ Complejo Deportivo Ruth Beitia
Abr 10 a las 10:30 am – 8:15 pm
Abr
17
Sab
VIII Liga Cántabra de Atletismo @ Complejo Deportivo Ruth Beitia
Abr 17 a las 4:30 pm – Abr 18 a las 2:30 pm

circulares2021_19

Programa definitivo

Atletas admitidos (lista definitiva)

Consentimiento informado

Plano de accesos y circulación en el interior de la instalación

Protocolo CSD/RFEA -> Competición de ámbito Nacional II – Ver Calendario RFEA

Competición autorizada por la Dirección General de Salud Pública del Gobierno de Cantabria

AVISO IMPORTANTE: De acuerdo con la alta participación todos los atletas dispondrán de 4 intentos en los concursos de longitud, triple salto, peso, disco, martillo y jabalina. 

Abr
24
Sab
Campeonato de Cantabria Sub14 – 1ª Jornada @ Complejo Deportivo Ruth Beitia
Abr 24 a las 10:00 am – 12:30 pm
IX Campeonato de España Absoluto, Máster y Sub20 de Carreras de Montaña – Trail Running / IX Trail Costa Quebrada
Abr 24 a las 4:00 pm – Abr 25 a las 2:00 pm
May
1
Sab
Campeonato de Cantabria Absoluto, Sub23, Sub20 y Sub18 de Pruebas Combinadas @ Instalaciones 'Río Esgueva'
May 1 a las 11:00 am – May 2 a las 7:30 pm
Campeonato de Cantabria de Marcha, de Obstáculos y Martillo Sub20, Sub18, Sub16 y Sub14, y Sub16 y Sub14 de Pruebas Combinadas @ Santander, Cantabria
May 1 a las 3:00 pm – May 2 a las 1:30 pm
May
8
Sab
Campeonato de Cantabria Sub18 y Sub16 – 1ª Jornada / Campeonato de Cantabria Sub14 – 2ª Jornada @ Santander, Cantabria
May 8 a las 10:00 am – 8:00 pm
May
9
Dom
VI Milla de Santander @ Paseo de Pereda
May 9 a las 10:30 am – 1:30 pm

previas2021_millasantander

Programa

Reglamento

Listas de Salida

Consentimiento informado

Protocolo Federativo

Competición autonómica, en la que únicamente pueden participar atletas con Licencia Cántabra (ya sea Territorial o Nacional), autorizada por la Dirección General de Salud Pública del Gobierno de Cantabria.