Los Corrales repartió catorce títulos en la primera jornada del Campeonato de Cantabria Sub18

podio disco

•Leire Arranz se coloca tercera en el ranking español del año de disco sub 18

•Además, David Criado se hizo con el billete para el Campeonato de España sub 18 y cuatro atletas más refrendaron sus marcas por debajo de las exigidas para los Nacionales

El Campeonato de Cantabria Sub18 dio comienzo este miércoles con la celebración de la primera jornada en Los Corrales de Buelna. En total se repartieron catorce títulos, proclamándose los campeones regionales en las pruebas de 200 metros, 800 metros, 3.000 metros, 100 vallas, 400 vallas, longitud y disco. También, se disputaron controles en el resto de categorías y cinco atletas firmaron marcas por debajo de las exigidas para sus respectivos Campeonatos de España al aire libre, además de lograrse una tercera mejor marca española del año en el disco sub 18 de la mano de Leire Arranz (Piélagos).

David Criado (Bezana Atletismo) se llevó el oro en los 800 metros sub 18 y, asimismo, se hizo con el billete para el Nacional de la categoría al efectuar un tiempo de 1:55.67. La plata fue para Mario Cantarero (Atletismo Torrelavega), que paró el crono en 1:56.67, y el bronce para Marcos Lanza (Bezana Atletismo) con 2:07.91. El vencedor de la prueba fue el sub 23 Martín Lucas (Camargo Ría del Carmen) con 1:55.40.

En lo más alto del podio de los 800 metros sub 18 femenino estuvo Lucía Fernández (Bezana Atletismo), que cruzó meta con un registro de 2:18.49. Segunda fue su compañera Mencía Maruri -2:20.18-, y tercera Lydia San Román (Atletismo Selaya – Joselín) con 2:20.78.

En los 200 metros se proclamó Campeón Regional Héctor Saiz (CA Olimpia – Lafuente) con un tiempo de 22.88, seguido de Daniel Mereniuc (Camargo Ría del Carmen) -24.57- y Neco Maza (Atletismo Torrelavega) -25.05-. En esta prueba destacó el registro efectuado por el castreño Adrián Rodríguez, que paró el crono en 22.03. Las chicas sub 18 más rápidas fueron Sara Belloso (CA Olimpia – Lafuente) con un tiempo de 26.64; Alba Díaz-obregón (Bezana Atletismo) -26.87-; y Julia Arranz (Camargo Ría del Carmen) -27.06-, mientras que la atleta que venció en la prueba fue la sub 20 Ana Mazo (Camargo Ría del Carmen) con 25.51.

El título sub 18 en los 3.000 metros fue para Marcos Muñoz (Atlético Laredo – Camping Laredo), que se impuso con una marca de 9:56.54 a su compañero Diego Fuica -10:50.54-. El mejor atleta en la distancia fue Gonzalo Cantero (Reinosa Running) que finalizó con un tiempo de 8:47.28. En categoría femenina fue la sub 16 Judith Lombardo (Camargo Ría del Carmen) quien venció con 13:12.08.

Daniel Mereniuc (Camargo Ría del Carmen) y Claudia Villegas (Atletismo Torrelavega) se colgaron el oro en los 110 y 100 metros vallas, respectivamente. Mereniuc lo hizo con un registro de 15.89, mientras Villegas logró un tiempo de 15.23 y estuvo acompañada en el podio por Rosa Álvarez (Camargo Ría del Carmen) –segunda con 15.46- y Marta Gutiérrez (Atlético Corrales – José Peña Lastra) –tercera con 16.62-. Los más destacados en la especialidad fueron el vasco Endika Sánchez (15.10) y la asturiana Andrea Arjona, que paró el crono en 14.18, mínima nacional sub 18. En los controles celebrados en esta prueba triunfaron Marcos Santamarta (Camargo Ría del Carmen) con 16.26, y el M40 Félix Concha (EDM Cayón) -24.09-.

El título en los 400 metros vallas se lo llevó David Fernández (Piélagos) con un tiempo de 1:03.68, por delante de Pablo Sánchez (Bezana Atletismo) -1:05.32- y Arturo Sanz (CA Olimpia – Lafuente) -1:05.67-. En chicas, Sara Belloso (CA Olimpia – Lafuente) fue la primera sub 18 en meta con una marca de 1:07.86. Segunda fue Valeria Perona (Camargo Ría del Carmen) -1:13.31- y tercera Mónica Urbieta (CA Olimpia – Lafuente) -1:16.95-. En la vuelta a la pista con vallas sobresalieron Diego Courbis, que acabó en 52.94, y Jorge García, efectuando un tiempo de 54.36, lo que supone volver a registrar una marca por debajo de la mínima sub 23. Mientras, entre las féminas, la mejor fue Carolina Martínez -1:04.33-.

De nuevo David Fernández y Martina Terán (Atletismo Torrelavega) se proclamaron Campeones de Cantabria de longitud sub 18 con saltos de 5.91 y 5.30 metros, respectivamente. Subcampeones fueron Víctor Sanz (Camargo Ría del Carmen) con 5.51 y Lidia Díaz (Atletismo Torrelavega) con 5.17. Y terceros, Arturo Sanz -5.47- y Hana Fernández (Camargo Ría del Carmen) -5.05 metros-. El asturiano Ricardo Suarez fue el que más saltó en categoría masculina -6.94 metros- y la sub 20 Jana Camacho (CA Olimpia – Lafuente), en femenina -5.49 metros -.

Víctor Sanz se colgó, además, el oro en disco con un lanzamiento de 33.89 metros en una prueba en la que Diego Echevarría (Camargo Ría del Carmen) destacó en el control sub 20 -42.23 metros -, y Félix Collantes -47.01- y Mikel Llano -44.04- sobresalieron en absoluto, este último refrendando su billete al nacional sub 23.

El título en categoría femenina fue para Leire Arranz (Piélagos), que envió el artefacto hasta los 39.60 metros, superando la marca exigida para el Campeonato de España sub 18 y colocándose tercera en el ranking español del año sub 18. La plata se la llevó Berta Llano (Atlético Castro) con un mejor intento de 33.82 metros, y el bronce Lucía Fernández (Atlético Polanco) con un lanzamiento de 25.91 metros.

Resultados

F.C.A. Casa del Deporte. Avda. del Deporte s/n, Segunda Planta - 39012, Santander