Pedro Antonio López, campeón de Cantabria de 10.000 metros en Los Corrales

2022-03-26 Campeonato Autonómico de Fondo en pista 427

Fotos: Pedro Aboitiz


• Lydia San Román y Ulises Sañudo subieron a lo más alto del cajón en el 5.000 Sub18

• Lorena Echevarría brilló en disco con 44.06, la novena mejor marca española del año

Las instalaciones municipales de Los Corrales de Buena acogieron una temporada más el Campeonato Autonómico de Fondo en Pista, organizado conjuntamente por las federaciones de Cantabria y Castilla y León. Pedro Antonio López (Atletismo Torrelavega) se proclamó campeón absoluto en la prueba reina de los 10.000 metros, mientras en los 5.000 sub18 subieron a lo más alto del cajón Lydia San Román (Atletismo Selaya-Joselín Sobaos y Quesadas) y Ulises Sañudo (Atletismo Torrelavega). Además, a lo largo de la tarde se disputaron cinco interesantes concursos de disco que dejaron registros como los 44.06 metros de Lorena Echevarría (Piélagos), la novena mejor marca española del año.

La prueba masculina de 10.000 metros se la llevó, fuera de concurso, el asturiano Diego Menéndez, que corrió en solitario la mayor parte de la prueba y acabó con un último kilómetro muy fuerte que le permitió bajar holgadamente de los 31 minutos (30:47.18), clasificándose por delante del nuevo campeón autonómico cántabro, Pedro Antonio López (32:24.49), con el que había marchado en los primeros giros al anillo, y del primer atleta de Castilla y León, José Félix Díaz (34:13.94). Dos corredores del Villa de Cabezón, Ramón Gómez (38:12.17) y Roberto Fernández (39:03.62), acompañaron a López en el podio regional.

2022-03-26 Campeonato Autonómico de Fondo en pista 3472022-03-26 Campeonato Autonómico de Fondo en pista 0362022-03-26 Campeonato Autonómico de Fondo en pista 094

Los mejores cántabros en 5.000 metros fueron los sub20 Elsa San Román (Atletismo Selaya-Joselín Sobaos y Quesadas) y Eduardo Vega (Atletismo Torrelavega), que pararon el crono en 18:53.48 y 16:23.88. Lydia San Román ayudó a su hermana durante toda la carrera y además tuvo tiempo de imponerse en el Autonómico de categoría sub18, en concreto con un crono de 18:53.49. La subcampeona fue su también compañera Iara Fernández (22:05.34). En categoría masculina, el título juvenil se lo llevó Ulises Sañudo (16:47.57), que superó al campeón de campo a través, Diego Rada (EDM Cayón-Helios Dice), y a Iván Calderón (Reinosa Running). Sus tiempos fueron de 16:57.17 y 18:05.51 respectivamente.

Marcas importantes en disco
Los concursos de disco dejaron registros tan importantes como los 44.06 de Echevarría, que además de colocarse novena española absoluta del 2022, se afianza igualmente como tercera del año en el ránking nacional sub23. La marca de hoy se acerca a su registro personal en la especialidad, los 44.45 conseguidos en el Campeonato de España Sub20 de Granollers 2019, con los que la camarguesa subió a lo más alto del podio y logró situarse como segunda cántabra en el ránking regional de todos los tiempos, liderado por Margarita Ceballos desde 1989 (46.08).

2022-03-26 Campeonato Autonómico de Fondo en pista 259

En hombres se impuso Ismael Muriedas (43.23) por delante del promesa Mikel Llano, que llevó su registro personal hasta los 42.05 metros, la quinta mejor marca nacional sub23 del año. Cuarto del ránking español se sitúa el cadete Iker Frías (Camargo Ría del Carmen), con un excelente lanzamiento de 43.35 en Los Corrales, y noveno su compañero Diego Echevarría, que realizó su mejor intento de siempre con el artefacto júnior de 1,750 kilos (42.09). Los dos especialistas camargueses buscan la clasificación para el Nacional de Menores de la próxima semana en Castellón, lo mismo que la sub18 Berta Llano (Atlético Castro), que lanzó 32.23 y está entre las doce mejores de la categoría. Además, rozando el ‘top 15’ sub20 del año también se coloca Paula Fernández (Piélagos), en concreto con una mejor prestación de 34.80 metros.

El mejor juvenil masculino fue Joel Chillón (Atlético Antorcha Santoña), con 38.62 metros, y entre las cadetes sobresalió Luna García (Camargo Ría del Carmen), primera con una marca de 26.43. Por último, en categoría máster M60 destacó, con un registro de 26,74, Francisco Polidura (EDM Cayón-Helios Dica).

Resultados

Galería de Fotos (Pedro Aboitiz)

F.C.A. Casa del Deporte. Avda. del Deporte s/n, Segunda Planta - 39012, Santander