Más de 800 atletas se midieron en Parbayón, donde se repartieron los títulos autonómicos veteranos, sub 18 y sub 16 de Campo a Través

Foto: Pedro Aboitiz

Foto: Pedro Aboitiz

• Pablo Sánchez y Zulema Fuentes-pila fueron los atletas absolutos más fuertes

• José Ramón Amezqueta y Dolores Marco se proclamaron Campeones de Cantabria en categoría máster

821 atletas llegaron a la meta del XXVI Cross Real Valle de Piélagos disputado este domingo en Parbayón, en un cross donde los atletas Máster, Sub18 y Sub16 se jugaron además su Campeonato de Cantabria sobre el barro.

Pablo Sánchez fue el más rápido sobre el circuito, completando los 9.200 metros en un tiempo de 34:41. Tras él, Santiago Cobo (Piélagos), cruzó la meta en 35:06, y treinta segundos más tarde lo hizo el tercer clasificado absoluto Roberto Ruiz (Piélagos). Cuarto fue Adrián Rodríguez (Piélagos) con 35:53 y quinto Héctor Sánchez (Atletismo Torrelavega) con 35:57.

Foto: Pedro Aboitiz

Foto: Pedro Aboitiz

En categoría femenina se proclamó vencedora Zulema Fuentes-pila (Piélagos), que sobre un recorrido de 7.200 metros logró parar el crono en 31:00, más de un minuto y medio de diferencia respecto a la segunda en meta, Irene Pelayo (Piélagos), con 32:34. Margarita Fuentes-pila (Piélagos) completó el podio absoluto -32:53-. La cuarta y quinta atletas más rápidas fueron María Reyes Laso (Piélagos) – 33:21- y Mercedes Palacios (InfiCant – Villa de Noja) -34:25-.

Foto: Pedro Aboitiz

Foto: Pedro Aboitiz

José Ramón Amezqueta (Piélagos) y Dolores Marco (Kon Sports) se llevaron el título de Campeones de Cantabria en categoría Master con tiempos de 19:49 y 24:27, respectivamente, sobre una distancia de 5.200 metros. Les acompañaron en el podio Luis Martin (Piélagos) -20:11- y Sonia Solar (Kon Sports) -24:31-, segundos; y Miguel Ángel Urrutia (Piélagos) -20:19- y Elena Villanueva (Atletismo Selaya – Joselín) -24:58-, terceros.

Foto: Pedro Aboitiz

Foto: Pedro Aboitiz

Foto: Pedro Aboitiz

Foto: Pedro Aboitiz

En el resto de categorías máster los podios los conformaron Ayose Montero (Atlético Laredo – Camping Laredo), Francisco Vega y Juan Llorente (Cárcoba – Ribamontán al Mar) en M35; José Ramón Amezqueta, Luis Martin y Miguel Ángel Urrutia en M40; Pablo César (Mainsa – Sapporo), Rubén Rina (Atletismo Torrelavega) y David Beci (Atletismo Selaya – Joselín) en M45; José Manuel Solana (Cárcoba – Ribamontán al Mar), Javier Rueda (CD Castillo Sport) y Lorenzo Manuel López (Atlético Laredo – Camping Laredo) en M50; José Joaquín Márquez (Cárcoba – Ribamontán al Mar), Félix Gutiérrez (Reinosa Running) y Fernando Borrajo (Piélagos) en M55; Carlos Javier Rincón (Kon Sports), Francisco Vicente Diez (Peña de Fondo Cantabria) y Fernando Hormaza (Amigos del Deporte) en M60; Joaquín Oti (Bezana Atletismo), Juan Velasco (Somos Ecoparque) y Luis Miguel García (Atlético Corrales – José Peña Lastra) en M65; Enrique Gutiérrez (Villa de Cabezón) en M70; y Francisco José Cobo (Atlético Laredo – Camping Laredo) y Fernando Fernández (Cárcoba – Ribamontán al Mar) en M75.

Entre las féminas, la vencedora en mayores de 35 años fue Sonia Solar mientras en F40 dominó la ganadora máster Dolores Marco, por delante de Natalia Sainz De La Maza (InfiCant – Villa de Noja) y Rocío Lavín (Ozono). Elena Villanueva, Nuria Saiz (Valles Pasiegos – Sobaos Luca) y Cristina Loeda (Bezana Atletismo) fueron las tres primeras clasificadas en F45; y Ana Moreno (CD Castillo Sport) se impuso en F50.

Eduardo Vega (Atletismo Torrelavega) y Elsa San Román (Atletismo Selaya – Joselín) ganaron en sub 20, por delante de Carmelo Herrería (Atletismo Torrelavega) y Ana Culla (Atlético Castro). Terceros fueron Álvaro González (Bezana Atletismo) y Myriam Dorao (InfiCant – Villa de Noja).

En categoría sub18 masculino, Diego Rada (EDM Cayón) se subió al primer cajón de un podio que completaron David Criado (Bezana Atletismo), subcampeón regional, y Ulises Sañudo (Atletismo Torrelavega), tercero. Lucia Fernández (Bezana Atletismo) se llevó el titulo autonómico entre las chicas, siendo Lydia San Román (Atletismo Selaya – Joselín) segunda, y Mencía Maruri (Bezana Atletismo), tercera.

Izan Campo (Atletismo Torrelavega) y Daniella Rada (EDM Cayón) se proclamaron Campeones de Cantabria sub 16, imponiéndose sobre Samuel Fernández (Atletismo Torrelavega) e Inés Blanco (CA Olimpia – Lafuente), subcampeones. Terceros fueron los compañeros del Atletismo Torrelavega Aarón Ceballos y Paula García.

Resto de categorías

En el marco del Cross Real Valle de Piélagos se disputaron también pruebas en las categorías sub 14, sub 12, sub 10 y sub 8.

Héctor Santibáñez (Bezana Atletismo) y Miranda Cadavieco (Camargo Ría del Carmen) sobresalieron entre los sub 14, donde Daniel Fernández (Bezana Atletismo) y Sofía Álvaro (Bezana Atletismo) se hicieron con la segunda posición, y Borja De La Hoz (Selaya – Joselín) y Sara Abascal (Atletismo Torrelavega) con la tercera.

En sub 12 masculino los mejores fueron Antonio Irizabal (Camargo Ría del Carmen), Víctor Múgica (Atlético España de Cueto) y Pablo Fernández (EDM Cayón). Sus compañeras más rápidas fueron Paula Toca (Atlético España de Cueto), Lola Tresgallo (Atlético Polanco) y María Trigo (Atlético Castro).

Las tres primeras posiciones entre los sub10 masculino fueron para Leo Sánchez (Atlético Laredo – Camping Laredo), Pablo Vegas (Reinosa Running) y Yiran León (InfiCant – Villa de Noja). Por su parte, Stacey Nadine (InfiCant – Villa de Noja), Alexandra Castillo (Carbonero Castro) y Ángela Peña (Atlético Corrales – José Peña Lastra) conformaron el podio femenino.

Por último, Manuel Abascal (Villa de Cabezón) y Ángela Ruiz (Costa de Ajo) vencieron en sub 8, por delante de Eduardo Egea (Atletismo Selaya – Joselín) y Noa Obregón (Atlético Polanco), segundos, y Alan Cobo (Atletismo Astillero – Guarnizo) y Jana Villalta (EDM Cayón), terceros.

Resultados

F.C.A. Casa del Deporte. Avda. del Deporte s/n, Segunda Planta - 39012, Santander